Etiquetas

, , ,

Difícil partido para el Emerging, ante uno de los equipos que debería estar luchando por las plazas de play off al final de la temporada.

Llega a Valladolid el Uribealdea, un equipo entrenado por el exseleccionador Brice Bevin y que está formado para luchar por el ascenso a División de Honor. Es un equipo con una delantera muy fuerte, y que pondrá mucha presión en el juego cerrado, intentando dominar las melés. Ya el año pasado se quedó a las puertas del ascenso, y este año no tienen otra intención que no sea jugar el play off
de ascenso.

Por parte del equipo local, las bajas en el primer equipo, así como las lesiones en el propio Emerging, hacen que se forme un quince titular algo atípico, si bien la confianza de Sanzo en los convocados es máxima, sobre todo cuando ha sido una buena semana de entrenamientos.

La convocatoria será la siguiente: Aitor Gail, Alex Olmedo, Chema Sanz, Angel L. de Hoyos, Jorge Hernández, Lolo Lozano, Guillermo Villagrá, Alvar Molina, Pablo Silva, Alfonso Ocaña, Juan Carlos Gonzalez, Manuel Raposo, Chuchi Sarmentero, Eirk Gonzalez, Daniel Montero, Iñigo Elso, Alvaro Palomo, Javi Sánchez, Arturo Gonzalez, Hugo Valdés y Fernando Peña.

Clasificación DHB:

Equipo

J

G

E

P

TF

TC

DT

EF

EC

BO

BD

Puntos

1 Aparejadores de Burgos R.C.

5

5

0

0

166

60

106

21

5

2

0

22

2 Durango R.T.

5

4

1

0

145

67

78

21

9

2

0

20

3 Babyauto Zarautz RT

5

4

0

1

167

76

91

24

7

3

0

19

4 Bera Bera R.T.

5

3

0

2

136

83

53

19

6

3

2

17

5 Uribealdea KE

5

3

0

2

203

81

122

25

11

2

1

15

6 Real Oviedo Rugby

5

3

0

2

113

143

-30

14

21

2

0

14

7 CRAT A Coruña

5

3

0

2

99

100

-1

8

11

0

0

12

8 VRAC Quesos Entrepinares B

5

1

1

3

99

99

0

12

14

1

2

9

9 Eibar R.T.

5

1

0

4

78

122

-44

11

16

1

2

7

10 C.R. El Salvador B

5

1

0

4

73

140

-67

10

21

1

2

7

11 Oxigar Belenos R.C.

5

1

0

4

106

150

-44

14

18

1

0

5

12 Bathco Rugby B

5

0

0

5

41

305

-264

6

46

0

0

0

Partidos de la jornada:

N.

Fecha – Hora

Equipo A

Resul.

Equipo B

1 25/10/2014 – 15:30 C.R. El Salvador B Uribealdea KE
2 25/10/2014 – 16:30 CRAT A Coruña Real Oviedo Rugby
3 26/10/2014 – 12:30 Durango R.T. Aparejadores de Burgos R.C.
4 25/10/2014 – 17:00 Babyauto Zarautz RT Eibar R.T.
5 26/10/2014 – 00:00 Bathco Rugby B Bera Bera R.T.
6 26/10/2014 – 12:30 Oxigar Belenos R.C. VRAC Quesos Entrepinares B