Etiquetas

, , ,

Partido muy complicado el sábado para el Emerging, que además de tener que pelear frente a un grande de la categoría, tuvo que luchar contra las bajas, yendo a San Sebastián con un equipo bastante mermado por las múltiples lesiones en la plantilla.

A pesar del resultado final, el partido fue más disputado de lo que parece, y el Emerging tuvo varias oportunidades de conseguir ensayos que les hubiesen acercado en el marcador.

El Bera-Bera, salía a por todas al campo, y en el minuto 3 marcaba el primer ensayo, viendo aumentada la diferencia en el minuto 14, con otro ensayo también sin transformar 10-0.
El Salvador lo intentaba, pero no podía con la defensa guipuzcuana, y en el minuto 20, los locales volvían a conseguir ensayo, apra dejar el 17-0 al descanso.

La segunda parte, comenzaba con el Emerging mejor plantado en el terreno de juego, consiguiendo que Bera-Bera no marcara e intentando llegar a la línea de ensayo contraria, y así se aguantó hasta el minuto 64, en el que los locales anotaban su cuarto ensayo, y ponían ya el partido definitivamente de su parte 22-0.

Ya en los últimos 5 minutos, el escaso fondo de banquillo visitante, hizo que se notará el cansancio, lo que aprovecharon los azules para marcar 3 ensayos m´s, dejando el definitivo 34-0.

Por el Salvador jugaron: Iñigo Elso, Alejandro Olmedo, Aitor Gail, Pablo Gonzalo, Juan Aguilera, Hugo Valdés, José Manuel Lozano, Marcos Raposo, Pablo silva, Manuel Raposo, Erik Gonzalez, Alvar Molina, Chuchi Sarmentero, David Rebollo y Jorge Medina. También jugaron: Javier Elso, Javier Sanchez, Alvaro Prieto y Guillermo Villagrá.

Clasificación DHB:

Team J G E P TF TC DT EF EC BO BD Points
1 Babyauto Zarautz RT 13 12 0 1 447 146 301 60 15 7 0 55
2 Durango R.T. 13 11 1 1 362 135 227 54 15 6 1 53
3 AVK Bera Bera R.T. 13 9 0 4 349 151 198 49 12 5 4 45
4 Aparejadores de Burgos R.C. 13 8 1 4 324 207 117 43 24 5 1 40
5 CRAT A Coruña 13 8 0 5 262 177 85 32 20 3 0 35
6 Uribealdea KE 13 7 1 5 352 205 147 40 23 3 2 35
7 Real Oviedo Rugby 13 7 0 6 269 296 -27 34 38 3 2 33
8 C.R. El Salvador B 13 4 0 9 202 350 -148 26 51 3 3 22
9 Eibar Hierros Anetxe R.T. 13 4 0 9 184 253 -69 23 33 2 3 21
10 VRAC Quesos Entrepinares B 13 3 1 9 192 241 -49 23 32 1 6 21
11 Oxigar Belenos R.C. 13 3 0 10 215 350 -135 25 44 2 2 16
12 Bathco Rugby B 13 0 0 13 91 738 -647 12 114 0 0 0

Partidos de la jornada:

N. Fecha – Hora Equipo A Result. Equipo B
1 21/12/2014 – 12:00 Uribealdea KE 15 – 15 Aparejadores de Burgos R.C.
2 20/12/2014 – 16:00 Eibar Hierros Anetxe R.T. 17 – 15 Real Oviedo Rugby
3 20/12/2014 – 17:30 AVK Bera Bera R.T. 34 – 0 C.R. El Salvador B
4 20/12/2014 – 14:00 VRAC Quesos Entrepinares B 3 – 10 CRAT A Coruña
5 20/12/2014 – 16:30 Oxigar Belenos R.C. 14 – 20 Durango R.T.
6 21/12/2014 – 14:30 Bathco Rugby B 0 – 80 Babyauto Zarautz RT